hot
Опрос
Организовано проведение мониторинга мнения родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.

Просим всех заинтересованных лиц принять участие в опросе. Перейти к опросу >>
Главная Руководители образования!

argaiv1630

К 90-летию городского отдела народного образования Руководители Муромского образования.

 


Тагунов Никифор Николаевич (1898-1968) - первый уездный комиссар просвещения в г.Муроме (февраль-март 1918 г)

член уездкома партии, организатор и председатель местной Чрезвычайной комиссии, один из основателей Муромской комсомольской организации, I секретарь Муромского Укома ВКП (б).


Гладков Николай Владимирович - уездный комиссар просвещения в г. Муроме (апрель 1918 г)

учитель математики в ряде школ города и преподаватель института в 20-40х годах.


Богатов Иван Петрович (23.11.1895 - 09.03.1980) - уездный комиссар просвещения в г.Муроме (май - июль 1918 г), первый заведующий Муромского уездного отдела народного образования ( июль - август 1918 г )

), редактор и ответственный секретарь Муромской газеты "Луч", директор Муромского краеведческого музея.


Пронин Иван Логинович - уездный комиссар народного просвещения в г.Муроме (август 1918 г)

делегат V Всероссийского съезда Советов, участник подавления левоэсеровского мятежа, председатель Муромского Укома, секретарь Владимирского Губкома, заведующий Владимирским рабфаком и педтехникумом, с 1929 г - работник Наркомпросса РСФСР.


Шестаков Борис Владимирович (05.07.1897 - 11.03.1965) - заведующий уездного отдела народного образования г.Мурома

(с конца 1918 г по апрель 1919г), участник боев с войсками Колчака, командир роты Красной армии, председатель большевистского исполкома Муромского Совета(1917г), делегат четвертого и восьмого Всероссийских съездов Советов.


Наумов Николай Васильевич (1899 -1993) - заведующий уездного отдела народного образования г.Мурома в 1921 году

преподаватель истории и обществоведения во 2 школе II ступени. С1931г. - заведующий учебной частью Муромского педдехникума. В1941-1944 году - заведующий Муромским городским отделом народного образования.В 1945 году назначен заведующим Владимирским областным отделом народного образования. 1951-1959 гг. - член коллегии Министерства просвещения РСФСР, начальник Главного управления школ.


Хламов Григорий Сергеевич (19.12.1903 - 29.11.1968) - заведующий уездного отдела народного образования в 1926-1928 г

с 1950 г. - министр автомобильной и тракторной промышленности СССР, с 1955г.- министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, с 1960г - начальник Главного управления материальных резервов при Совете Министров СССР.


Назаров Иван Николаевич(1906-1957)

инспектор Муромского УОНО в 1926-1928 г., с 1930 г. - научный сотрудник отделения органической химии Академии наук СССР, с 1947 года - профессор Московского института тонкой химической технологии имени Ломоносова, дважды лауреат Государственной премии, академик.


Лариохин Михаил Иванович (06.08.1902 - 07.03.1988)

инспектор Муромского уездного, окружного отдела народного образования в 1928-1929 г. заведующий районного отдела народного образования с 1938 года до 15 июня 1942 года , с 1942 по 1945 годы участник Великой Отечественной войны.

Липатов Василий Алексеевич - заведующий гороно со 2 сентября 1938 года по 31 декабря 1939 года,

командир полка, гвардии майор, погиб на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, награжден Орденом Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, орденом Ленина (посмертно).


Боровков Николай Степанович - инспектор гороно в 1933-1936г

участник Финской и Великой Отечественной войн, награжден боевыми наградами.


Березин Сергей Георгиевич (03.07.1903г.- март 1943г)

директор Чаадаевской школы в 30х годах, с 1931 года инспектор образования Муромского района, с 1936 года - инспектор гороно, в 1941 году ушел добровольцем на фронт, погиб на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.


Карюгина Людмила Ивановна (16.08.1905 г.) - заведующая гороно со 2 января 1940 года по 24 июля 1941 года

переведена заведующей агитационно-пропагандистским отделом ГК ВКП (б), с 1958г до ухода на пенсию - преподаватель истории Муромского радиотехникума.


Филиппова Татьяна Ефимовна (1907-1988) - заведующая гороно с 1945 г по 1956 год

директор и преподаватель математики школы №15 с 1956 по 1962 год, член Муромского Совета депутатов трудящихся (1947-1963г), награждена Почетным знаком "Отличник народного просвещения РСФСР".


Беляков Александр Павлович ( 19.03.1916 - 10.10.1996) заведующий гороно с августа 1956 года по август 1961 года

награжден Почетным знаком "Отличник народного просвещения РСФСР", присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".


Александровская Тамара Сергеевна ( 16.02.1924г) заведующая гороно с 16.08.1961г по март 1981г.

с 1961 года по 1980 г - член горкома КПСС, делегат Всесоюзного съезда учителей в 1968г, делегат Всероссийского съезда учителей в 1978 г., награждена почетным знаком "Отличник народного образования", награждена орденом "Знак почета" (1967г), орденом "Трудового Красного знамени" (1976 г), в 1972 году присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".


Соколов Сергей Николаевич (07.02.1950) - заведующий гороно с марта 1981 года по 1987г.

с 1990г. избран народным депутатом Российской Федерации, в 1991 году назначен заместителем Главы администрации Владимирской области по социальной политике, в 1992 году утвержден первым заместителем Главы администрации Владимирской области, в 1994 году избран депутатом Законодательного Собрания Владимирской области первого созыва, награжден Орденом Святого Князя Даниила Московского III степени. В настоящее время является Управляющим Владимирским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Клещевникова Валентина Ивановна (10.07.1945) - начальник управления образования администрации округа Муром с 1987г по 28 февраля 2011 года.

депутат Муромского городского Совета народных депутатов (1985-1990г), депутат Владимирского областного Совета (1991-1993г), награждена Знаком "Победитель соцсоревнования" (1974г), значком "Отличник народного просвещения" (1978г), в 1991 году присвоено почетное звание "Заслуженный учитель школы РСФСР", в 2000 году награждена медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени, в 2008 году - орденом Почета.